XERF tercio inferior antes y después en AestheteMed. Los resultados varían.

XERF - Tensado estructural de la piel sin agujas

Tensado estructural de la piel con radiofrecuencia monopolar: sin agujas, sin anestesia tópica y con mínimo o ningún tiempo de recuperación.

Nuevo en AestheteMed • RF sin agujas

XERF tensado de piel en Hallandale Beach, FL

XERF es una tecnología avanzada de radiofrecuencia sin agujas de Cynosure Lutronic, diseñada para estimular el colágeno y mejorar el aspecto de la firmeza de la piel en rostro, cuello y zonas corporales seleccionadas.
Preventa desde
$1,050
Sin agujas
Sin anestesia
Mínimo o ningún tiempo de recuperación
Preventa -30%
Equipo XERF para tensado de piel
Piel más firme, sin agujas

XERF aplica energía de radiofrecuencia para calentar de forma controlada las capas profundas de la piel. El objetivo es estimular el colágeno y lograr un aspecto más firme en las semanas siguientes, sin agujas ni incisiones.

TecnologíaRF sin agujas
ZonasRostro, cuello, cuerpo
AnestesiaNormalmente no
Preventa30% menos
UbicaciónHallandale Beach

¿Qué es XERF?

XERF es una plataforma de tensado de piel por radiofrecuencia de Cynosure Lutronic. Aplica energía controlada bajo la superficie de la piel para estimular la respuesta natural de colágeno.

Como el tratamiento es sin agujas, la mayoría de los pacientes no necesita anestesia y puede retomar su rutina pronto. El cambio visible se desarrolla gradualmente a medida que se forma colágeno, y el número de sesiones depende de tu piel y tus objetivos.

Cada plan comienza con una evaluación de tu anatomía, calidad de piel e historial.

Para quién es este tratamiento

  • Adultos con flacidez leve o moderada
  • Pacientes que buscan una mandíbula y un tercio inferior más definidos
  • Quienes notan flacidez en el cuello
  • Pacientes que prefieren una opción sin agujas
  • Zonas corporales seleccionadas con piel suelta

Consulta previa

Tu proveedor revisa tu piel, historial médico y objetivos para confirmar que XERF es adecuado. XERF es un tratamiento no quirúrgico y no es un lifting facial; el grado de mejora varía según la anatomía y la calidad de la piel.

Cómo funciona

Mira cómo actúa XERF bajo la piel

La animación 3D oficial del mecanismo de acción de XERF.

Oferta de prelanzamiento

Preventa XERF: 30% de descuento

La preventa está abierta mientras nuestro equipo completa la capacitación y la preparación del lanzamiento. Los precios coinciden con el precio para miembros AM Club.

Rostro completo $1,650Cuello $1,300Rostro y cuello $1,900Cuerpo (zona regular) $1,050Cuerpo (zona grande) $1,750

Las citas de tratamiento se programan tras la capacitación y la confirmación de la fecha de inicio. Se requiere consulta y evaluación.

Conoce XERF

Resultados reales y una mirada rápida a XERF

Un breve video de presentación y un resultado real de nuestra clínica.

XERF tercio inferior antes y después en AestheteMed

Tratamiento XERF del tercio inferior realizado por nuestro proveedor. Resultado real. Los resultados varían.

En la clínica

XERF tercio inferior en AestheteMed

Así se realiza un tratamiento XERF del tercio inferior en nuestra clínica.

Beneficios

Por qué elegir XERF

Una forma sin agujas de lograr una piel más firme.

Sin agujas

La energía se aplica desde la superficie, sin inyecciones.

Apoyo al colágeno

Diseñado para estimular colágeno y una piel más firme con el tiempo.

Poca recuperación

La mayoría retoma sus actividades pronto.

Rostro, cuello y cuerpo

Planes para rostro, cuello y zonas corporales seleccionadas.

Parámetros personalizados

Tu proveedor adapta el plan a tu piel y objetivos.

Valor de preventa

30% de descuento durante el lanzamiento.

Precios y membresía

Elige la opción que mejor se adapte a ti

Los precios de preventa incluyen 30% de descuento y coinciden con el precio AM Club.

XERF Rostro completo
$1,650

Precio de preventa / AM Club. Precio regular: $2,357.

Ahorras $707
XERF Cuello
$1,300

Precio de preventa / AM Club. Precio regular: $1,857.

Ahorras $557
XERF Rostro y cuello
$1,900

Precio de preventa / AM Club. Precio regular: $2,714.

Ahorras $814
XERF Cuerpo (zona regular)
$1,050

Precio de preventa / AM Club. Precio regular: $1,500.

Ahorras $450
XERF Cuerpo (zona grande)
$1,750

Precio de preventa / AM Club. Precio regular: $2,500.

Ahorras $750
Cómo funciona

Tu tratamiento XERF

Una visita cómoda y sin agujas.

1

Evaluación

Tu proveedor evalúa la flacidez, la anatomía y tus objetivos.

2

Preparación

Se limpia la zona y se planifica el tratamiento.

3

Tratamiento RF

Se aplica la energía XERF en la zona planificada.

4

Resultados

La piel se ve más firme gradualmente a medida que se forma colágeno.

FAQ

Preguntas frecuentes

Respuestas a las preguntas más comunes sobre XERF.

¿Cuánto cuesta XERF?

Precios de preventa: rostro completo $1,650, cuello $1,300, rostro y cuello $1,900, cuerpo (zona regular) $1,050, cuerpo (zona grande) $1,750. Incluyen 30% de descuento y coinciden con el precio AM Club.

¿XERF es un lifting facial?

No. Es un tratamiento no quirúrgico. El grado de mejora depende de la anatomía y la calidad de la piel.

¿XERF usa agujas?

No. Es un tratamiento de radiofrecuencia sin agujas. La mayoría no necesita anestesia.

¿Hay recuperación?

La mayoría retoma sus actividades pronto. Tu proveedor te dará indicaciones posteriores.

¿Cuántas sesiones necesito?

Una sesión puede no ofrecer una corrección completa. Tu proveedor te explicará si conviene una sesión, una serie u otra opción.

Sobre la clínica

Sobre Aesthetemed

Aesthetemed es una clínica de medicina estética y bienestar en Hallandale Beach, FL, que atiende a pacientes de Miami, Fort Lauderdale, Aventura, Hollywood y Sunny Isles Beach. Todos los tratamientos médicos se realizan bajo supervisión médica.

Cada paciente recibe una consulta personalizada y un plan de tratamiento adaptado a sus objetivos. Los miembros del AM Club obtienen precios preferenciales en los servicios de la clínica.

Interior de la clínica Aesthetemed en Hallandale Beach
Contacto rápido

Reserva tu precio de preventa XERF

Escríbenos por WhatsApp para asegurar el precio de preventa o consultar sobre XERF.

Horario de la clínica

Domingo9:00 AM-5:00 PM
Lunes9:00 AM-7:00 PM
Martes9:00 AM-7:00 PM
Miércoles9:00 AM-7:00 PM
Jueves9:00 AM-7:00 PM
Viernes9:00 AM-7:00 PM
Sábado9:00 AM-7:00 PM
ÚNASE A NUESTRO BOLETÍN

Footer Subscription Form

Al enviar este formulario, acepta recibir correos electrónicos sobre nuestros productos, ofertas, contenido exclusivo y más. Vea nuestra Política de Privacidad.

© 2025 AestheteMed. Todos los derechos reservados. 

Book Now

Book Now

Call us (786) 966-7878 or Chat with us on WhatsApp  for more information!

Contact Us

Call us (786) 966-7878 or Chat with us on WhatsApp  for more information!

Name(Required)